Главный технолог завода ЖБК-1 Сергей Новиков удостоился премии Владимира Шухова

10 февраля 2020

7 февраля 2019 года накануне Дня российской науки, ежегодно отмечаемого в Российской Федерации 8 февраля, в здании государственной филармонии города Белгорода прошла церемония вручения премий имени Владимира Шухова, выдающегося российского новатора, архитектора, изобретателя и ученого. Администрацией города были вручены награды двенадцати белгородцам, внесшим большой вклад в развитие инновационных технологий региона.

Лауреатом 1-ой степени в номинации «Инновации в инженерном деле» по итогам 2019 года в области научно-технических изысканий стал главный технолог Завода ЖБК-1 Сергей Иванович Новиков. Группой ученых под его руководством были разработаны перспективные конструктивные методы в производстве платформ для реконструкций вокзалов. Несущие железобетонные конструкции, созданные в виде архитектурных креплений, наделены высокой прочностью. Это обеспечивает долговечную эксплуатацию с минимальными затратами на плановые восстановительные работы и устойчивость всех фрагментов строительного ансамбля при постоянном воздействии климатических факторов.

Разработки новейших типов конструкций велись с учетом зон повышенной опасности для пассажиропотока, постоянно перемещающегося у железнодорожных платформ. Во избежание несчастных случаев инженеры придали наружной лицевой поверхности балок шероховатую структуру, снижающую падение движущихся людей. Теперь это оригинальное инженерное решение внедряется на всех вокзальных площадках страны.

Победителям соревнований награды вручал губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Награждение он сопроводил поздравительной речью, где сделал акценты на важности инженерных наработок в научно-технической сфере региона, успешно внедряющихся на территории всей Российской Федерации. Российский инженер Владимир Шухов, период жизни и работы которого пришелся на конец XIX - начало XX века, стал основоположником развития в области создания уникальных механизмов, совершенствующих технологические процессы в строительной сфере. Перед современными учеными, принявшими эстафету своего земляка, встают важные задачи практического толка с последующей реализацией в строительной сфере региона.

Премия имени Владимира Шухова была учреждена в 2017 году с целью сохранения и развития научно-технического и производственного потенциала Белгородского региона. Это обеспечивает комфортные условия для раскрытия новых инженерных талантов и стимулирует продвижение новейших технических наработок в жизнь современного общества. Ежегодно премия присуждается лучшим специалистам, ведущим изыскания в области науки и техники. В конце года подводятся итоги на основании конструкторских проектов, поданных научно-производственными предприятиями для участия в конкурсной программе, после чего ведущие эксперты региона определяют победителей. Церемония награждения заключается в выдаче именных дипломов государственного образца, памятных статуэток и денежных премий.

Компания Белбетон продуктивно сотрудничает с заводом железобетонных конструкций, в результате чего постоянно наращивается производство широкого ассортимента конструкций ЖБИ для комплектации железнодорожных платформ.